TV-Programm Sonntag, 5.04.2020 07:00 Uhr

TV-Programm

Das Erste Das Erste

07:05 Tigerenten Club
Kindersendung
Familienserie, 2012
Familienserie, 2012
Familienserie, 2012
Kindersendung

ZDF ZDF

07:20 Bibi und Tina
Zeichentrickserie, 2009
07:45 Mia and me
Animationsserie, 2017
08:10 Mia and me
Animationsserie, 2017
08:35 Löwenzahn
Kindermagazin, 2009
09:00 heute Xpress
Nachrichten
09:03 sonntags
Infomagazin, 2020
09:03 sonntags
Infomagazin, 2020
Kirche und Religion

Sat.1 Sat.1

07:10 Auf Streife
Reality-Soap, 2017
Kirche und Religion, 2020
Quizshow, 2019

RTL ZWEI RTL ZWEI

07:25 Infomercial
Werbesendung, 2019
08:25 Infomercial
Werbesendung, 2019
Mysteryserie, 2002

Sat.1 Gold Sat.1 Gold

07:30 Der Bergdoktor
Arztreihe, 1994
Krimiserie, 1977
Krimiserie, 1977
09:55 Quincy
Krimiserie, 1978

Sixx Sixx

Reality-Soap, 2015
Reality-Soap, 2015
Reality-Soap, 2015
Reality-Soap, 2015
Reality-Soap, 2015
Reality-Soap, 2015

DMAX DMAX

Werbesendung
07:05 Infomercial
Werbesendung
07:05 Infomercial
Werbesendung
07:05 Infomercial
Werbesendung
07:05 Infomercial
Werbesendung
07:20 Infomercial
Werbesendung
07:20 Infomercial
Werbesendung
07:20 Infomercial
Werbesendung
07:20 Infomercial
Werbesendung
07:35 Infomercial
Werbesendung
07:35 Infomercial
Werbesendung
07:35 Infomercial
Werbesendung
07:35 Infomercial
Werbesendung
07:50 Infomercial
Werbesendung
07:50 Infomercial
Werbesendung
07:50 Infomercial
Werbesendung
07:50 Infomercial
Werbesendung
08:05 Infomercial
Werbesendung
08:05 Infomercial
Werbesendung
08:05 Infomercial
Werbesendung
08:05 Infomercial
Werbesendung
08:20 Infomercial
Werbesendung
08:20 Infomercial
Werbesendung
08:20 Infomercial
Werbesendung
08:20 Infomercial
Werbesendung
08:35 Infomercial
Werbesendung
08:35 Infomercial
Werbesendung
08:35 Infomercial
Werbesendung
08:35 Infomercial
Werbesendung
Doku-Soap, 2016
09:50 Infomercial
Werbesendung

ARTE ARTE

07:05 Der Blob
Dokumentation, 2019
08:00 Denk mal quer!
Kindermagazin, 2016
08:25 Echt genial
Kindersendung, 2017
08:40 Zenith
Jugendserie, 2017
Jugendserie, 2019
Kindermagazin, 2020
09:20 Karambolage
Magazin, 2020
Drama, 2012

ZDFneo ZDFneo

Krimiserie, 2012
Dokumentation, 2015
Künstlerporträt, 2019

ZDFinfo ZDFinfo

Wirtschaft und Konsum
Wirtschaft und Konsum, 2015
Wirtschaft und Konsum, 2019
Wirtschaft und Konsum, 2018
09:53 heute Xpress
Nachrichten
Dokumentation, 2019

ONE ONE

07:45 Lindenstraße
Familienserie, 2017
08:15 Lindenstraße
Familienserie, 2017
08:45 Lindenstraße
Familienserie, 2017
09:15 Lindenstraße
Familienserie, 2017
09:45 Lindenstraße
Familienserie, 2017

WDR WDR

Regionalmagazin Live-TV
07:45 Lindenstraße
Familienserie, 2020
Dokumentation, 2020
Dokumentation, 2020
Klassische Musik
Klassische Musik, 2017

BR BR

07:30 Tele-Gym
Fitness
Landschaftsbild, 2020
Abenteuerserie, 2013

NDR NDR

07:35 Einfach genial!
Infomagazin, 2017
09:00 Nordmagazin
Regionalmagazin
09:30 Hamburg Journal
Regionalmagazin

Radio Bremen TV Radio Bremen TV

07:35 Einfach genial!
Infomagazin, 2017
09:00 Nordmagazin
Regionalmagazin
09:30 Hamburg Journal
Regionalmagazin

HR HR

Dokumentation, 2014
Klassische Musik
Magazin
Tierarztserie
undefiniert

MDR MDR

07:25 Glaubwürdig
Kirche und Religion
Reportage
08:30 MDR Garten
Pflanzen
Dokumentation
09:30 Wanderlust!
Tourismus, 2015

RBB RBB

07:15 tierisch gut!
Tiere, 2016
Fitness, 2020
Nachrichten
08:30 Abendschau
Nachrichten
09:00 Die Landärztin
Arztreihe, 2009
TV-Komödie, 2000
09:00 Die Eisfee
Märchen, 1980

Sport1 Sport1

Kirche und Religion
Kirche und Religion
Fußball
Fußball
Fußball, 2014
09:30 Bundesliga Pur
Magazin

WELT WELT

Zeitgeschehen, 2020
09:00 Nachrichten
Nachrichten, 2005
09:10 Genial gebaut
Architektur, 2019
Reportage, 2020

KiKA KiKA

07:10 Tashi
Animationsserie, 2014
07:20 Insectibles
Animationsserie
07:35 Insectibles
Animationsserie
07:45 Insectibles
Animationsserie
08:35 Timster
Kindermagazin
08:35 Timster
Kindermagazin
Kindermagazin, 2018
Kindermagazin, 2018
09:00 Checker Julian
Kindermagazin
09:25 Bobby & Bill
Animationsserie, 2015
09:40 Bobby & Bill
Animationsserie, 2015
09:50 Ritter Rost
Animationsserie

Super RTL Super RTL

07:30 Caillou
Zeichentrickserie, 2010
07:50 Peppa Pig
Zeichentrickserie, 2009
08:00 Super Toy Club
Kindersendung, 2018
08:30 TOGGO Show
Kindersendung, 2019
08:30 TOGGO Show
Kindersendung, 2019
Animationsserie, 2017
09:20 Mr. Magoo
Animationsserie, 2019
09:40 Angelo!
Animationsserie, 2015

RiC RiC

Zeichentrickserie
Zeichentrickserie
07:30 Hugo, die Serie
Kindersendung
08:00 Agi Bagi
Animationsserie
08:11 Agi Bagi
Animationsserie
08:30 MediaShop
Werbesendung

TOGGO plus TOGGO plus

07:05 Peter Hase
Animationsserie, 2014
07:25 Super Wings
Animationsserie, 2017
07:35 Super Wings
Animationsserie, 2017
07:50 Peppa Pig
Zeichentrickserie, 2009
Animationsserie, 2018
08:30 Caillou
Zeichentrickserie, 2010
08:50 Peppa Pig
Zeichentrickserie, 2009
09:00 Super Toy Club
Kindersendung, 2018
09:30 TOGGO Show
Kindersendung, 2019
Animationsserie, 2017

Nick Nick

Zeichentrickserie, 2017
Zeichentrickserie, 2017
Zeichentrickserie, 2017
Zeichentrickserie, 2017
Zeichentrickserie, 2017
Zeichentrickserie, 2017
TV-Abenteuerfilm, 2018

Disney Channel Disney Channel

Animationsserie, 2017
Animationsserie, 2017
Zeichentrickserie, 2017
Animationsserie, 2018
Zeichentrickserie, 2011

Sky 1 Sky 1

07:15 30 Rock
Comedyserie, 2009
07:40 30 Rock
Comedyserie, 2009
08:05 30 Rock
Comedyserie, 2009
08:30 30 Rock
Comedyserie, 2009
08:55 30 Rock
Comedyserie, 2009
09:20 30 Rock
Comedyserie, 2009
Comedyserie, 2016

ORF 1 ORF 1

07:05 Beat Bugs
Animationsserie, 2016
07:05 Beat Bugs
Animationsserie, 2016
07:30 Servus Kasperl
Kinderserie, 1957
07:30 Servus Kasperl
Kinderserie, 1957
Kindermagazin, 2013
Werbung
08:00 Hallo okidoki
Kindersendung
Programm nach Ansage
Programm nach Ansage
08:05 ABC Bär
Kindersendung
Programm nach Ansage
08:20 Hallo okidoki
Kindersendung
Programm nach Ansage
08:25 Tolle Tiere
Tiere
Werbung
Programm nach Ansage
08:40 Hallo okidoki
Kindersendung
Programm nach Ansage
08:45 Schmatzo
Kindershow
09:00 Hallo okidoki
Kindersendung
Programm nach Ansage
Programm nach Ansage
09:05 Knall genial
Kindermagazin
Programm nach Ansage
09:20 Hallo okidoki
Kindersendung
09:25 Tom Turbo
Kinderserie
Programm nach Ansage
Programm nach Ansage
09:50 Robinson Crusoe
Abenteuer, 2016

ORF 2 ORF 2

09:00 ZIB
Nachrichten
09:05 Einfach leben
Dokumentation
Gottesdienst

Eurosport 1 Eurosport 1

Programm nach Ansage
08:30 Radsport
Radsport
08:30 Tennis
Tennis
08:45 Radsport
Radsport

SRF2 SRF2

Infomagazin
07:40 Nano
Infomagazin, 2020
07:45 Nano
Infomagazin, 2020
08:10 Nano
Infomagazin, 2020
08:15 Nano
Infomagazin, 2020
Formel 1, 2020
Programm nach Ansage, 2018
08:40 Nano
Infomagazin, 2020
09:10 Nano
Infomagazin, 2020
Biografie, 2014

N-TV N-TV

07:30 ntv Wissen
Dokumentation, 2020
08:00 Nachrichten
Nachrichten
Verkehr, 2020
08:10 PS - Klassik
Verkehr, 2018
08:10 PS - Klassik
Verkehr, 2018
09:00 Nachrichten
Nachrichten
09:15 Startup News
Infomagazin, 2019
09:30 Auslandsreport
Auslandsreportage, 2020

Tagesschau24 Tagesschau24

Infomagazin Live-TV
Regionalmagazin
Regionalmagazin
Nachrichten, 2013
Dokumentation, 2017

ARD-alpha ARD-alpha

Deutsch
Kindersendung
07:55 neuneinhalb
Kindermagazin, 2020
08:05 Tele-Gym
Fitness
08:20 Panoramabilder
Kamerafahrt, 2018
Natur und Umwelt, 2015

Heimatkanal Heimatkanal

07:20 Der Bergdoktor
Arztreihe, 2015
08:05 Der Landarzt
Arztserie, 2012
Tierarztserie, 2004
Gerichtsserie, 1969

Goldstar TV Goldstar TV

Rock und Pop, 2020
09:00 Goldies
Leichte Musik, 2020

SRF info SRF info

07:30 sportaktuell
Sportnews, 2020
07:55 #SRFglobal
Auslandsreportage, 2020
08:00 #SRFglobal
Auslandsreportage, 2020
08:25 Kulturplatz
Magazin, 2020
08:30 Kulturplatz
Magazin, 2020
08:30 Kulturplatz
Magazin, 2020
Infomagazin, 2020
Infomagazin, 2020
Wirtschaft und Konsum, 2020

München TV München TV

Regionalmagazin
Regionalmagazin
07:30 Panoramabilder
Kamerafahrt
Dokumentation
09:00 Infomercials
Werbung, 2012
09:15 Infomercials
Werbung, 2012
09:30 Lejeune
Talkshow

Bibel TV Bibel TV

Kirche und Religion
Kirche und Religion
Gottesdienst
Kirche und Religion

Health TV Health TV

07:05 Tai Chi
08:00 Bio-Wetter
Wetterbericht
Fitness
08:30 Fit und Aktiv
Fitness
09:00 Bio-Wetter
Wetterbericht
09:05 Tai Chi

Puls 4 Puls 4

Comedyshow, 2016
Comedyshow, 2018
Computer und Informatik, 2020
Motorsport, 2020

National Geographic Channel National Geographic Channel

07:25 Mega-Fabriken
Technik, 2012
08:15 Mega-Fabriken
Technik, 2011
09:05 Mega-Fabriken
Technik, 2011
Brauchtum, 2018

Syfy Syfy

07:30 The Outpost
Fantasyserie, 2018
08:15 The Outpost
Fantasyserie, 2018
09:00 The Outpost
Fantasyserie, 2018
09:45 The Outpost
Fantasyserie, 2018

Anixe HD Serie Anixe HD Serie

Werbesendung
Tourismus
08:30 Infomercial
Werbesendung
09:00 Close Up
Künstlerporträt, 2014
Werbesendung
09:55 Infomercial
Werbesendung

TLC TLC

Doku-Soap, 2009
07:55 Infomercial
Werbesendung
08:10 Infomercial
Werbesendung
08:25 Infomercial
Werbesendung
08:40 Infomercial
Werbesendung
08:55 Infomercial
Werbesendung
09:10 Infomercial
Werbesendung
09:25 Infomercial
Werbesendung
09:40 Infomercial
Werbesendung
09:55 Infomercial
Werbesendung

E! Entertainment E! Entertainment

Doku-Soap, 2019
Doku-Soap, 2019
Doku-Soap, 2019
Doku-Soap, 2019
Doku-Soap, 2019
Reality-Soap, 2017
09:20 In the Room
Doku-Soap, 2020
09:45 In the Room
Doku-Soap, 2020

Zee.One Zee.One

07:30 Infomercials
Werbung, 2016
08:00 Infomercials
Werbung, 2016
08:30 Infomercials
Werbung, 2016
09:00 Infomercials
Werbung, 2016
09:30 Infomercials
Werbung, 2016

Fox Fox

07:30 Navy CIS
Krimiserie, 2015
08:15 Navy CIS
Krimiserie, 2015
09:00 Navy CIS
Krimiserie, 2015
09:40 Navy CIS
Krimiserie, 2015

Cartoon Network Cartoon Network

Animationsserie, 2015
Animationsserie, 2015
07:10 Teen Titans Go!
Animationsserie, 2013
Animationsserie, 2015
07:20 Teen Titans Go!
Animationsserie, 2013
07:25 Teen Titans Go!
Animationsserie, 2013
Animationsserie, 2015
07:40 Teen Titans Go!
Animationsserie, 2013
Animationsserie, 2015
07:45 Teen Titans Go!
Animationsserie, 2013
Animationsserie, 2015
Animationsserie, 2019
Animationsserie, 2019
Animationsserie, 2019
Animationsserie, 2019
Animationsserie, 2019
Animationsserie, 2019
Animationsserie, 2019
Animationsserie, 2019
Animationsserie, 2019
Animationsserie, 2019

Boomerang Boomerang

Zeichentrickserie, 2015
Zeichentrickserie, 2015
Zeichentrickserie, 2015
Zeichentrickserie, 2016
Animationsserie, 2016
Animationsserie, 2016
Animationsserie, 2016
Animationsserie, 2016
Animationsserie, 2016
Animationsserie, 2016
Animationsserie, 2016
Animationsserie, 2019
Animationsserie, 2019
Animationsserie, 2019
Animationsserie, 2019
Animationsserie, 2019
Animationsserie, 2019
Animationsserie, 2019
Animationsserie, 2019

Junior Junior

Animationsserie, 2012
Animationsserie, 2012
07:40 Bibi und Tina
Zeichentrickserie, 2002
08:05 Bibi und Tina
Zeichentrickserie, 2002
08:35 Bibi Blocksberg
Zeichentrickserie, 1995
09:00 Bibi Blocksberg
Zeichentrickserie, 1995
Animationsserie, 2017
Animationsserie, 2017

Sky Action Sky Action

Actionfilm
Horrorfilm, 2013

Sky Krimi Sky Krimi

07:25 SOKO Wien
Krimiserie, 2009
08:10 SOKO Wien
Krimiserie, 2009
09:00 SOKO Wien
Krimiserie, 2009
09:50 Die Chefin
Krimiserie, 2013

DisneyJunior DisneyJunior

07:30 Bluey
Zeichentrickserie, 2019
07:40 Bluey
Zeichentrickserie, 2019
07:50 Bluey
Zeichentrickserie, 2019
Animationsserie, 2019
08:30 T.O.T.S.
Animationsserie, 2018
Animationsserie, 2007
09:30 Dino-Zug
Zeichentrickserie, 2009

TNT Film TNT Film

07:30 One Night Stand
Erotikfilm, 1997
Actionkomödie, 2005

TNT Comedy TNT Comedy

07:20 Futurama
Zeichentrickserie, 2008
07:45 Futurama
Zeichentrickserie, 2008
08:10 Futurama
Zeichentrickserie, 2008
08:35 Futurama
Zeichentrickserie, 2008
09:00 Friends
Sitcom, 1997
09:25 Friends
Sitcom, 1997
09:50 Friends
Sitcom, 1997

Servus TV Deutschland Servus TV Deutschland

Reportage, 2020
Magazin, 2018
08:00 literaTOUR
Literatur, 2019
Kunst und Kultur, 2019
Schulfernsehen, 2019
Kunst und Kultur, 2019
Gottesdienst, 2020
09:30 Hoagascht
Brauchtum, 2020

ProSieben Fun ProSieben Fun

07:35 Minority Report
Science-Fiction-Serie, 2015
08:20 Minority Report
Science-Fiction-Serie, 2015
09:05 Minority Report
Science-Fiction-Serie, 2015
09:45 Die 5. Welle
Science-Fiction-Film, 2015

Kabel eins Classics Kabel eins Classics

Horrorfilm, 1964
Horrorfilm, 1962

Sat.1 Emotions Sat.1 Emotions

07:15 Hand aufs Herz
Telenovela, 2011
07:40 Hand aufs Herz
Telenovela, 2011
08:05 Hand aufs Herz
Telenovela, 2011
08:30 Blinded
Drama, 2019
09:15 Blinded
Drama, 2019

Sky Atlantic HD Sky Atlantic HD

Dramedy-Serie, 2017
Dramedy-Serie, 2017
Dramedy-Serie, 2017
Dramaserie, 2008
Dramaserie, 2008

NITRO NITRO

Actionserie, 1982
Actionserie, 1982
Actionserie, 1982
09:50 MacGyver
Actionserie, 1990

3+ 3+

08:00 HSE24
Werbung
09:00 Mediashop (3+)
Werbung

4+ 4+

Animationsserie, 2011
Animationsserie, 2011
Animationsserie, 2011
08:05 Lego City
Animationsserie, 2017
08:20 Lego City
Animationsserie, 2018
08:30 Lego City
Animationsserie, 2018
08:40 Lego City
Animationsserie
Werbesendung

Animal Planet Animal Planet

Reality-Soap, 2016
Reality-Soap, 2016
Reality-Soap, 2016

Comedy Central Comedy Central

Spielshow, 2017
Zeichentrickserie, 2014
Spielshow, 2017
Zeichentrickserie, 2014
Zeichentrickserie, 2014
Zeichentrickserie, 2014
Zeichentrickserie, 2009
Zeichentrickserie, 2014
Zeichentrickserie, 2009
Zeichentrickserie, 2014
Zeichentrickserie, 2009
09:40 Friends
Sitcom, 1994

Nick Junior Nick Junior

Animationsserie, 2014
Animationsserie, 2017
Animationsserie, 2017
Animationsserie, 2016
Animationsserie, 2016
09:15 Rusty Rivets
Animationsserie, 2018
09:40 Rusty Rivets
Animationsserie, 2018
09:50 Frankie & Frank
Animationsserie, 2017
09:55 Abby Hatcher
Animationsserie, 2018

NickToons NickToons

Animationsserie, 2014
Zeichentrickserie, 2017
Zeichentrickserie, 2017
Zeichentrickserie, 2001
Zeichentrickserie, 2001
Animationsserie, 2018
Animationsserie, 2018
Animationsserie, 2014
Animationsserie, 2014

ORF 2 Europe ORF 2 Europe

09:00 ZIB
Nachrichten
09:05 Einfach leben
Dokumentation
Gottesdienst

ORF III ORF III

Porträt
Kirche und Religion
09:00 Feier.Stunde
Dokumentation
09:30 Der Leihopa

ORF SPORT+ ORF SPORT+

07:04 SILENT SPORTS
Wintersport
07:14 SILENT SPORTS
Wintersport
07:24 SILENT SPORTS
Wintersport
Magazin
09:00 Sport 20
Sport
Magazin
09:15 Leichtathletik
Leichtathletik

Spiegel TV Wissen Spiegel TV Wissen

07:45 Stippvisite
Tourismus, 2019
08:35 Stippvisite
Tourismus, 2019
09:20 Stippvisite
Tourismus, 2019

BBC World News (Engl) BBC World News (Engl)

Wirtschaft und Konsum
08:00 BBC World News
Reportage
08:30 The Travel Show
Tourismus
08:30 The Travel Show
Tourismus
09:00 BBC World News
Reportage
09:10 World Features
Dokumentation, 2019
09:30 Talking Movies
Kinomagazin
09:30 Talking Movies
Kinomagazin

Deutsche Welle (Engl) Deutsche Welle (Engl)

Nachrichten Live-TV
07:15 Sports Life
Magazin
07:30 Faith Matters
Kirche und Religion
08:00 DW News
Nachrichten
08:15 Reporter
Menschen
08:30 Euromaxx
Magazin, 2019
09:00 DW News
Nachrichten
09:15 World Stories
Dokumentation
09:30 Arts.21
Magazin

Euronews (Engl) Euronews (Engl)

07:10 Explore Angola
Magazin
07:25 Global Week-End
Nachrichten
07:38 Global Week-End
Nachrichten
07:48 Global Week-End
Nachrichten
08:00 Global Week-End
Nachrichten
08:09 Insiders
Nachrichten
Infomagazin
08:31 Global Week-End
Nachrichten
08:39 Global Week-End
Nachrichten
08:49 Global Week-End
Nachrichten
09:00 Global Week-End
Nachrichten
09:13 Global Week-End
Nachrichten
09:22 Flashback
Nachrichten
09:36 Global Week-End
Nachrichten
09:47 Business planet
Wirtschaft und Konsum

France 24 (Engl) France 24 (Engl)

07:15 SPORTS
Nachrichten
Magazin
07:30 NEWS
07:45 FRANCE IN FOCUS
Magazin
08:00 NEWS
08:10 SPORTS
Nachrichten
08:16 ENCORE!
Magazin
08:30 NEWS
08:40 ACROSS AFRICA
Magazin
08:52 THE OBSERVERS
Magazin
09:00 NEWS
09:15 SPORTS
Nachrichten
09:21 FASHION
Dokumentation
09:30 NEWS
09:45 THE 51%
Magazin

France 24 (Fran) France 24 (Fran)

07:15 SPORTS
Nachrichten
07:21 ELEMENT TERRE
07:30 LE JOURNAL
08:00 LE JOURNAL
08:15 SPORTS
Nachrichten
08:21 PAS 2 QUARTIER
08:30 LE JOURNAL
08:45 AFRIQUE HEBDO
09:00 LE JOURNAL
09:15 SPORTS
Nachrichten
09:21 DANS LES HEBDOS
Nachrichten
09:30 LE JOURNAL
09:45 A L'AFFICHE

France 2 (Fran) France 2 (Fran)

07:15 Affaire conclue
Gesellschaft und Soziales
Magazin
Kirche und Religion
Kirche und Religion
08:45 Islam
Bildungsprogramm, 2020
09:15 À l'origine
Kirche und Religion
09:15 À l'origine
Kirche und Religion
Kirche und Religion

France 4 (Fran) France 4 (Fran)

Animationsserie Live-TV
07:15 Petz Club
Animationsserie
Animationsserie, 2017
09:20 Yétili
Animationsserie
09:20 LoliRock
Animationsserie, 2014
09:30 Paprika
Animationsserie
09:40 LoliRock
Animationsserie, 2014

France 5 (Fran) France 5 (Fran)

Animationsserie Live-TV
08:05 Gigantosaurus
Animationsserie, 2018
08:25 Peppa Pig
Zeichentrickserie, 2017
08:55 Boris
Animationsserie
09:10 Yétili
Animationsserie, 2016
Pflanzen, 2020

France Ô (Fran) France Ô (Fran)

07:50 Tout va bien
Gesellschaft und Soziales
08:20 Dans les pas...
Dokumentation, 2018
Magazin
Magazin
09:15 Riding Zone
Magazin
09:40 Riding Zone
Magazin, 2018

TV5 Monde Europe (Fran) TV5 Monde Europe (Fran)

Infotainment
08:57 MÉTÉO
Wetterbericht
09:03 ZAP IN.CH
Gesellschaft und Politik
09:06 LA PETITE POKOU
Animationsserie
09:17 LOUP
Abenteuerfilm
09:24 GABÂO
Animationsserie
09:29 NON-NON
Animationsserie
Animationsserie
Animationsserie